МКОУ ООШ д. Большой Сатнур
Малмыжский район Кировская область
  • Педагогический совет

Педагогический совет под председательством Директора Школы: - обсуждает и производит выбор различных вариантов содержания образования, форм, методов учебно-воспитательного процесса и способов их реализации; - организует работу по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческих инициатив; - принимает решение о проведении промежуточных итоговых аттестаций в форме экзаменов или зачетов; - принимает решение о переводе обучающегося в следующий класс, условном переводе в следующий класс, а также (по согласованию с родителями (законными представителями) обучающегося) о его оставлении на повторное обучение в том же классе, или продолжении обучения в форме семейного образования; - принимает решения об исключении обучающегося из Школы; - обсуждает годовой календарный учебный график; делегирует представителей педагогического коллектива в Совет Школы. Педагогический совет Школы созывается директором по мере необходимости, но не реже 1 раза в четверть (триместр). Внеочередные заседания Педагогического совета проводятся по требованию не менее одной трети педагогических работников Школы. Решение Педагогического совета Школы является правомочным, если на его заседании присутствовало не менее двух третей педагогических работников Школы и если за него проголосовало более половины присутствующих педагогов. Процедура голосования определяется Педагогическим советом Школы. Решения Педагогического совета реализуются приказами директора Школы. 4.6. Общее собрание работников Школы собирается по мере надобности, но не реже 1 раза в год. Общее собрание работников Школы вправе принимать решения, если в его работе участвует более половины сотрудников, для которых Школа является основным местом работы. По вопросу объявления забастовки Общее собрание работников Школы считается правомочным, если на нем присутствовало не менее двух третей от общего числа работников. Решения Общего собрания работников Школы принимаются простым большинством голосов присутствующих на собрании работников. Процедура голосования определяется Общим собранием работников Школы. К исключительной компетенции Общего собрания работников Школы относятся: - согласование правил внутреннего трудового распорядка Школы с работодателем; - принятие решения о необходимости заключения коллективного договора; - образование органа общественной самодеятельности - Совета трудового коллектива - для ведения коллективных переговоров с администрацией Школы по вопросам заключения, изменения, дополнения коллективного договора и контроля за его выполнением; - утверждение коллективного договора; - заслушивание ежегодного отчета Совета трудового коллектива и администрации Школы о выполнении коллективного трудового договора; - определение численности и срока полномочий Комиссии по трудовым спорам Школы, избрание ее членов (для школ с числом работающих не менее 15 человек); - выдвижение коллективных требований работников Школы и избрание полномочных представителей для участия в разрешении коллективного трудового спора; - принятие решения об объявлении забастовки и выборы органа, возглавляющего забастовку. 4.7. Руководит Школой прошедший соответствующую аттестацию директор, назначаемый на должность и освобождаемый с неё главой администрации Малмыжского района в соответствии с требованиями норм трудового законодательства с особенностями, установленными для педагогического состава. Директор действует на основе единоначалия, решает все вопросы деятельности Школы, не входящие в компетенцию органов самоуправления Школы и Учредителя. 4.8. Директор Школы осуществляет следующие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции: - действует без доверенности от имени Школы, представляет её интересы во всех отечественных и зарубежных организациях, государственных и муниципальных органах, судебных органах - принимает на работу, увольняет, производит перемещение работников школы, заключает договоры, в том числе трудовые, выдает доверенности; - открывает в банках расчетный и другие счета, пользуется правом распоряжения имуществом и средствами Школы в пределах, установленных законом и настоящим Уставом; - издает приказы и распоряжения, обязательные для всех работников и обучающихся Школы; - утверждает структуру Школы и штатное расписание, графики работы и расписания занятий; - распределяет обязанности между работниками Школы, утверждает должностные инструкции; - распределяет учебную нагрузку, устанавливает ставки и должностные оклады работников Школы в пределах финансовых средств Школы и с учетом ограничений, установленных федеральными и местными нормативами; - устанавливает надбавки и доплаты к должностным окладам работников Школы. Директор Школы может осуществлять педагогическую деятельность внутри или вне Школы. 4.9. Комплектование штата работников Школы осуществляется на основе трудовых договоров (контрактов), заключаемых на неопределенный срок. В случаях, предусмотренных трудовым законодательством, могут заключаться срочные трудовые договоры (контракты). По решению Совета Школы отдельные должности педагогических работников Школы могут замещаться по конкурсу. Заработная плата и должностной оклад работнику Школы выплачиваются за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором (контрактом). Школа в пределах имеющихся у нее средств на оплату труда работников самостоятельно определяет форму и систему оплаты труда, на основе ЕТС размеры ставок заработной платы и должностных окладов, а также размеры доплат, надбавок, премий и других мер материального стимулирования. Максимально допустимая учебная нагрузка педагогического работника Школы не должна превышать нормы часов, соответствующей двум ставкам.

Документы не выбраны