МКОУ ООШ д. Большой Сатнур
Малмыжский район Кировская область
  • Организация питания в образовательной организации

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Кировской области в Вятскополянском районе проводит  тематическую  «горячую  линию по вопросам организации питания в общеобразовательных организациях».
    В период с 04 сентября по 15 сентября 2023 года получить консультации специалистов граждане смогут по телефону «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Кировской области +7 (8332) 40-67-24, который функционирует ежедневно с 10.00 до 12.00 час (кроме выходных и праздничных дней) и Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кировской области по Кировской области в Вятскополянском районе по телефонам +7 (83334) 6-45-86, 2-36-95 и по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43.

Приказ по созданию комиссии по питанию

организованы горячие завтраки в школьной  столовой После третьего урока

справки по питанию

Организация питания в школе осуществляется в соответствии с законом РФ «Об образовании», Типовым положением о школе и другими законодательными и нормативными правовыми актами РФ.

Столовая нашей школы оборудована всем необходимым технологическим и холодильным оборудованием. Имеется в достаточном количестве посуда, столовые приборы, стаканы для приема пищи. Чистоте школьной столовой уделяется повышенное внимание. Летом производится косметический ремонт пищеблока. Мытье и дезинфекция производится с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм.

Питанием охвачено в школе 100% детей. С 2020-2021 года учащиеся начальных классов получают бесплатные горячие завтраки. Учащиеся 5-9 классов  питаются за счет средств родителей.

Один раз в год проводится анкетирование родителей и учащихся по вопросам качества, ассортименту и стоимости предлагаемых блюд. Результаты опросов и предложения выносятся для обсуждения на родительские собрания, с ними знакомим работников столовой. На классных часах учителя проводят беседы с детьми о необходимости сбалансированного питания для растущего организма, о правилах поведения при приеме пищи, о культуре питания и ответственности за свое здоровье.

За качеством питания постоянно следит комиссия , в ее состав входят: фельдшер, заместитель директора по ВР, представители родителей и Совета школьников. Качество получаемого сырья и готовой продукции проверяет бракеражная комиссия. Их совместная работа позволяет контролировать организацию питания в школе, его качество, вносить необходимые коррективы и, в конечном счете, сохранить здоровье каждого ученика нашей школы.

Организация полноценного горячего питания является, однако, сложной задачей, одним из важнейших звеньев которого служит разработка меню школьных завтраков и обедов, соответствующих современным принципам оптимального здорового питания и обеспечивающих детей всеми необходимыми им пищевыми веществами. На родительском собрании было решено, что для учащихся 5-9 классов будет организовано питание, исходя из возможностей родителей. Так как большинство семей малообеспеченные, решено предоставлять горячие завтраки, готовятся или второе или первое блюдо.

Поставляет пищевые продукты и продовольственное сырьё  ООО "КОНСТАНТИНОВ

Постановление Правительства Кировской области №25-П от 31.01.2022 "О внесении изменений в постановление Правительства Кировской области от 29.11.2010 N 79/588"

Приказ Минздравсоцразвития России № 213н Минобрнауки России

Закон РФ "О защите прав потребителей"

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации №28 от 28.09.2020 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"

Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологических требований к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"(утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 17 мая 2021г.)

План работы бракеражной комиссии

положение об организации питания

приказ об утверждении меню

Анкета по питанию